среда, 1 августа 2012 г.

Переход с iOS на Android. Выбор книгочиталки на Galaxy Nexus






Немного расскажу о своем выборе читалок. Первой программой, с помощью которой я читал на экране - была всеядная AlReader на WM6.1, которая поглощала все возможные форматы и отличалась простотой (Симбиан вспоминать не буду - не помню, чем там читал - по-моему каким-то простым приложением, поддерживающим txt). Следом, на Яблочной оси, передо мной встал выбор - чем читать: Stanza, iBooks, АйЧиталка, Kindle и прочие.


 Не буду затруднять перечислением достоинств и недостаток этих программ, укажу лишь следующее - от читалки на Андроиде требовалось следующее:
- возможность настраивать яркость, шрифт, фон;
- красивая анимация при перелистывании страницы (не сочтите пижонством, но действительно хочется видеть красоту, если позволяют ресурсы телефона ;);
- список файлов в виде книжной полки;
- возможность расширенных настроек.

Не критичны были следующие параметры:
- форматы. Что FB2, что EPUB - мне было абсолютно фиолетово. Вкупе с установленной aFlibusta (каталог большого и бесплатного ресурса в инете с возможностью скачивания) - поиск нужного формата или конверт с помощью Calibre занимает от силы минут 10;
- выбор шрифтов. Так как основной читалкой есть и остается Киндл  - длительность чтения в день на Нексусе будет не более 30 минут (в очереди в поликлинике или ожидание в машине).

Перечитав несколько обзоров в инете (не нашел кстати ридер Laputa), решил пробежаться сам по приложениям и отметил для себя следующие нюансы:

1) AutoReader 3D. Программа поразила нестандартным подходом к визуализации текста. Настраиваем Вашу скорость чтения, и она частями (одним-двумя словами) выдает на выбранном фоне текст, который сменяется другим со смещением. Глаза не напрягаются за счет конкретизации каждого слова, приходится читать каждое слово не перескакивая абзацы. Довольно интересная нестандартная методика, побаловавшись - снес, я не всегда читаю текст полностью, чтобы уловить все повествование - иногда достаточно пробежаться глазами по странице, чтобы понять суть.
2) Kindle. От этой читалки я ожидал большего :( На айФоне она красочно перелистывала страницы, имела минимум настроек, синхронизировалась с основным ридером. Т.е. по сути была идеальным. Но вот для Андроида ее урезали :( Убрали все красивости, и в итоге - обычное приложение. Жаль...
3) Aldiko. Был много наслышан о ней перед покупкой телефона на Андроиде. Понравилось: отображение книг в виде полки, вынос ярлыка книги на рабочий стол (впрочем другие тоже так могут, правда не все), разметка текста. Но не хватает анимации при перелистывании.
4) FBReader. Мощная читалка со множеством нужных настроек в части регулировки яркости экрана, не выключать экран во время чтения. Последняя функция - ой как мне не хватало ей в айфоне - жирный плюс Зеленому Роботу) ;) Анимация перелистывания - среднего уровня, эталоном для меня является эффект перелистывания в АйЧиталке (ее я не даже не тестировал - не люблю, когда настройки книг иногда по непонятным причинам скидываются и книгу приходится загружать заново в телефон, так как хранение бесплатных книг предусмотрено только в облаке).
5) BookReader. Копия FBreaderа. Этим многое что сказано: существует хорошая анимация, отсутствуют книжные полки.
6) CuckooReader, MantamoReaderLite - даже описывать не буду. Не зацепили совершенно, снес после полминуты использования.
7) NomadReader. Понравился разбитием текста на экране (форматированием и разнесением полоски в нижней части экрана по главам), выводом батарейки и времени. Однако отсутствовали нужные мне "красявости" и присутствовали некоторые тормоза при открытии книг.

Плавно перехожу к основным приложениям, которые заняли первое и второе место.

8) CoolReader. Достаточно много настроек, отсутствует книжная полка, присутствует анимация (своеобразная правда). Куча поддерживаемых форматов (хотя как и упоминал - для меня это не критично). А вот как картинки растягиваются - меня расстроило, так комбайн для чтения - и так неаккуратно относится к обложкам и картинкам внутри ;(
9) Moon+ Reader - МОЙ ВЫБОР. Есть отображение  книг в виде полок, хорошая разметка страниц, есть анимация перелистывания, отображение времени и статуса батареи (в нижней части экрана - совершенно ненапрягающая полоска). Есть эффект свитка в фоне, переход по оглавлению, скроллинг при прочтении, возможность настраивать шрифт и фон.

Для меня однозначный победитель - Moon+ Reader. Выбрал бесплатную версию, платная отличается рекламой, хотя при наличии AdAway и рута - никакой рекламы я не увидел.

Примеры скриншотов в текст вставлять не стал - дело неблагодарное, примеры Вы сможете найти в любом поисковике. В этой записи хотел поделиться впечатлениями от читалок на Андроиде;)




Комментариев нет:

Отправить комментарий